12-канальный интерфейс Maxim для сбора данных с автомобильных батарей

MAX17843 – программируемый, высокоинтегрированный, высоковольтный, 12-канальный умный интерфейс сбора данных, для контроля аккумуляторов с расширенными функциями безопасности. Он оптимизирован для работы с батареями, используемыми в автомобильных системах, гибридных аккумуляторных батареях, электромобилях, и любых системах, которые используют много последовательно включенных аккумуляторов. Новый датчик батарей включает высокоскоростной дифференциальный UART, для создания надежного последовательного соединения.

Аналоговый интерфейс объединяет 12-канальную систему сбора данных, измеряющую напряжение, с высоковольтным входным блоком ключей. Все измерения производятся дифференциально, для каждого элемента. Диапазон измерений полной шкалы составляет 0-5 В, при эффективном диапазоне 0,2-4,8 В. Высокоскоростной АЦП последовательного приближения используется для оцифровки напряжения батарей с разрешением 14 бит, с избыточной дискретизацией. Измерения по всем 12 каналам могут быть произведены за 142 мкс. MAX17843 использует два сканирующих прохода, для измерения напряжения батарей, и коррекции погрешности. Такой метод позволяет получить превосходную точность вне зависимости от температуры и сильного шума в системе.

MAX17843 имеет два дополнительных аналоговых входа, которые можно использовать для работы с внешними терморезисторами. Терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом можно сконфигурировать при помощи аналоговых входов AUXIN для точного измерения температуры батарей. Детектор тепловой перегрузки отключает линейный стабилизатор MAX17843 для защиты микросхемы. Также, существует возможность измерять температуру кристалла.

22


 

2 Апреля 2018