Биометрический датчик Silicon Labs с функцией ЭКГ

Silicon Labs представила семейство оптических биометрических датчиков, обеспечивающих расширенный мониторинг сердечного ритма (HRM), а также, возможность получения электрокардиограммы (ЭКГ), и предназначенных для широкого диапазона носимых устройств для фитнеса и медицины. Новые сенсорные модули Si117x сочетают сверхнизкое энергопотребление, высокую чувствительность и исключительную степень интеграции, что делает их идеальным выбором для умных часов, наручных, наклеиваемых и других носимых устройств, требующих длительной работы от батареи и повышенной точности измерения пульса. Для упрощения разработки и ускорения выхода на рынок, Silicon Labs предлагает готовое сенсорное решение, состоящее из датчика Si117x, алгоритма измерения ЧСС, системы на кристалле Wireless Gecko, для подключения по Bluetooth, и, простой в освоении комплект разработки, который можно носить на запястье, с образцом кода и примерами проектов.

Круглосуточное измерение пульса является ключевым требованием для медицинских и спортивных приложений. Отслеживая пульс в течение дня, конечные пользователи и поставщики медицинских услуг могут анализировать физиологические профили, выявлять проблемы со здоровьем на ранней стадии, и корректировать образ жизни. Предназначенные для рынка, требующего энергоэффективности, датчики Si117x потребляют менее 50 мкА (датчик и светодиоды вместе), при непрерывном измерении ЧСС. Встроенные буфер и функция синхронизации акселерометра позволяют экономить еще больше электроэнергии на системном уровне. Передовая энергоэффективность позволяет разработчикам использовать для носимых устройств батареи меньшего размера, не жертвуя сроком работы при непрерывном мониторинге.

Датчики Si117x обеспечивают повышенную точность измерения частоты сердечных сокращений, для наибольшего удобства конечных пользователей. Датчики обеспечивают высокую частоту выборок, высокое отношение сигнал/шум (>100 дБ), и способны компенсировать шумы и ошибочные данные, выдавая высококачественный сигнал, несмотря на особенности физиологии, изменения тонуса кожи,  наличие татуировок и пирсинга. Получение более точной формы сигнала позволяет осуществлять биометрию за пределами традиционного измерения частоты сердцебиения, включая вариабельность сердечного ритма, анализ нагрузок и пульсовое наполнение.

Объединив ЭКГ с оптическими измерениями, датчики Si117x позволяют разработчикам открыть новый потенциал носимых биометрических устройств. Форма ЭКГ является золотым стандартом для измерения характеристик сердцебиения, а датчики Si117x приносят эту возможность в носимые устройства, самым эффективным способом. Выполняя измерения в одном и том же устройстве, в одно и то же время, датчики Si117x позволяют разработчикам комбинировать биометрические данные и фотоплетизмограммы, для получения расширенных физиологических параметров.

Высокий уровень интеграции модуля Si117x упрощает создание носимых устройств, и облегчает синхронизацию нескольких датчиков, без использования значительных системных затрат или площади на печатной плате. Каждый модуль поддерживает до четырех различных светодиодов (которые могут управляться одновременно), все они могут независимо программироваться (можно задать ток, от 1,7 до 310 мА). Дополнительные встроенные функции включают в себя фотодатчик, 24-битный АЦП с динамическим диапазоном > 100 дБ, цифровые интерфейсы I2C и SPI, программируемые прерывания, блок синхронизации, процессор связи с хостом, и, входы для двух внешних фотодиодов.

По мере того, как рынок носимых устройств для медицины и фитнеса продолжает расти, разработчики нуждаются в готовых биометрических решениях, которые безупречно работают, и не имеют сложностей  в интеграции. Silicon Labs - единственный поставщик, предоставляющий полное, всеобъемлющее решение для измерения ЧСС, от сенсорного модуля, до беспроводной системы на кристалле, способной передавать данные через Bluetooth. Типовой проект берет на себя взаимодействия между этими компонентами, одна точка взаимодействия с пользователем значительно упрощает поддержку и отладку устройств.
Датчики Si117x поддерживают запатентованный Silicon Labs алгоритм измерения ЧСС с компенсацией движения, оптимизированный для использования на запястье, и работающий на микроконтроллере EFM32 Gecko и системе на кристалле EFR32 Wireless Gecko, поддерживающих Bluetooth Low Energy. Эта беспрецедентная интеграция обеспечивает оптимизацию мощности и производительности на уровне системы и сокращает время выхода на рынок для разработчиков, стремящихся добавить возможности измерения пульса в свои изделия.


77


 

5 Февраля 2018