Двухканальный цифровой потенциометр Maxim


Двухканальный цифровой потенциометр Maxim

DS1868B содержит два 256-позиционных потенциометра, позиция движков которых задаются 8-битными значениями. Потенциометры могут использоваться независимо, или соединятся, для увеличения общего сопротивления и числа шагов регулирования. Связь осуществляется через 3-проводный последовательный интерфейс, который управляет внутренним логическим блоком микросхемы. Несколько DS1868B могут быть соединены последовательно, или параллельно, для управления одним процессором.
DS1868B заменяет DS1868, который снимается с производства. Микросхема может работать от однополярного напряжения +5 В или двухполярного ±3 В. Максимальный ток в ждущем режиме составляет всего 2 мкА.

Цифровые потенциометры превосходят механические процессорным управлением и возможностью программирования, большей надежностью и точностью, а так же, корпусами, пригодными для автоматической сборки. Они могут использоваться для управления сигналами в модемах и телефонах, зарядных устройствах, при настройке и калибровке, задании смещения и усиления в операционных усилителях, управлении источниками питания.

image002.jpg

1 Марта 2013