HARTING Han ES Press HMC –технология быстрого подключения для частой смены компонентов

Одним из основных требований гибкого производства является способность быстро устанавливать агрегаты и модули, перенастраивать их по своему усмотрению, и управлять ими без сбоев. Создав серию Han ES Press HMC, HARTING предлагает подходящий для этого интерфейс, который можно  быстро устанавливать без использования специальных инструментов, и который чрезвычайно надежен – коннектор может выдержать не менее десяти тысяч циклов подключения.

Технология быстрого подключения получила название Han ES Press HMC, где «HMC» означает большое число циклов подключения (High Mating Cycles). Контактные вставки снабжены предварительно напряженными зажимами, которые активируются рычажком. Если  рычажок вталкивается в контактную камеру, зажим возвращается в исходное положение и фиксирует конец проводника. Чтобы разрыва соединения, необходимо просто вдавить отвертку в рычажок, а рычаг переместится в изолирующий корпус. Затем пружина снова освобождает конец проводника - например, для деинсталляции или для замены компонентов.

Пригодность Han ES Press для большого числа циклов подключения была достигнута путем установки контактных вставок в стандартные корпусах Han, от 6 B до 24 B. Стандартные корпуса уже доступны в версиях с фиксаторами и уплотнителями, оптимизированными для большого числа циклов подключения. В дополнение к этому, теперь используются контакты и элементы заземления, которые чрезвычайно устойчивы к истиранию благодаря специальному покрытию поверхности.

Также, преимуществом Han ES Press является его способность хорошо выдерживать вибрации. Это связано с тем, насколько сильным удерживается проводник в результате постоянного давления зажима в корпусе. Время установки и подключения уменьшается, по сравнению с традиционными  прижимными фиксаторами для кабелей, винтовыми соединениями или методами жесткого подключения. Время монтажа на объекте сокращается, а возможность быстрого отключения облегчает обслуживание.

Использование в модульной продукции

Han ES Press HMC особенно подходит для измерительной и испытательной техники, которая часто подключается к различным источникам питания. Типичные области их применения включают переносное оборудование и устройства, питаемые от проводников.

Использование разъемов HMC также полезно для систем, где происходят частые изменения конфигурации и замена компонентов. Han ES Press HMC гарантирует, что пользователи смогут конструировать свое оборудование для успешного использования в будущем, предполагающего модульную структуру. Также, коннекторы, способные работать в течении тысяч циклов подключения, являются разумным решением для устройств и машин на испытательных стендах.


22





 

11 Января 2019