Измеритель заряда аккумуляторов Maxim с алгоритмом ModelGauge m5 EZ


Измеритель заряда аккумуляторов Maxim с алгоритмом ModelGauge m5 EZ

MAX17055 - измеритель заряда аккумулятора с низким рабочим током, 7 мкА, использующий алгоритм ModelGauge m5 EZ. Данный алгоритм упрощает реализацию измерителя заряда, поскольку устраняет требования по вводу характеристик батареи, и, упрощает взаимодействие с программным обеспечением хоста. ModelGauge m5 EZ надежен, и устойчив к разбросу параметров большинства литиевых батарей и приложений.

Алгоритм сочетает краткосрочную точность и линейность измерителей типа coulomb counter, с долговременной стабильность измерителей, основанных на напряжении. Вместе с температурной компенсацией это позволяет достичь передовой точности измерителя. MAX17055 автоматически компенсирует старение элементов, температуру и скорость разряда, предоставляет точную информацию о состоянии заряда (state of charge, SOC) в процентах, и оставшуюся емкость в мА/ч. При приближении заряда к критическому уровню возле нуля, ModelGauge m5 включает специальный механизм корректировки, устраняющий ошибку. Также, он сообщает о возрасте батареи тремя способами: уменьшение емкости, увеличение сопротивления батареи, счетчик циклов заряда/разряда.

Микросхема обеспечивает точное измерение тока, напряжения, и температуры. Температура аккумулятора измеряется при помощи внутреннего измерителя или внешнего термистора. Двухпроводный интерфейс I2C обеспечивает доступ к регистрам данных и управления.

MAX17055 выпускается в корпусах WLP, с 9 выводами, шагом 0,4 мм, размером 1,4x1,5 мм, и TDFN, с 10 выводами, размером 2x2,5 мм.   

234


 

9 Июня 2017