Контроллер Maxim для светодиодных ламп с функцией димминга.


Контроллер Maxim для светодиодных ламп с функцией димминга.


Maxim Integrated Products анонсировала MAX16841 - драйвер светодиодов для ламп с питанием от сети переменного тока (100 В, 120 В, 220 В, 230 В). Микросхема контролирует входной ток особым, запатентованным, способом, позволяя лампам плавно изменять свечение от нуля до полной интенсивности, при этом активно компенсируя коэффициент мощности.  Микросхему можно использовать в преобразователях с гальванической развязкой и без нее, в обоих случаях можно точно задавать выходной ток не безприменения оптронную развязку.


Постоянный контроль частоты в микросхеме повышает эффективность преобразования до максимума при  всех типах сети. Драйвер работает в режиме проводимости, уменьшающем общие потери от проводимости и переключений.


Микросхема может быть сконфигурирована для приложений с функцией димминга и универсальным входом 90 В- 264 В, позволяя создавать светодиодные лампы для использования во всем мире.
MAX16841 может использоваться без электролитических конденсаторов, продлевая общий срок службы лампы. В этом случае ток, протекающий через светодиоды, является выпрямленной синусоидой, с частотой пульсаций в два раза большей, частоты сети.


Микросхема снабжена функцией отключения при перегреве, ограничителем тока, защитой от разрыва выходной цепи и недостаточного напряжения питания. Микросхема выпускается в корпусе SO с 8 выводами, и работает в диапазоне температур -40°C - 125°C.

19 Декабря 2011