Контроллер вентиляторов Maxim, с энергонезависимой таблицей соответствия температура/скорость


Контроллер вентиляторов Maxim, с энергонезависимой таблицей соответствия температура/скорость

MAX31760 интегрирует измерители температуры и выходы ШИМ для управления вентиляторами. Микросхема точно измеряет свою температуру и температуру удаленного датчика- транзистора в диодном включении, (например 2N3906), или диода, которые обычно можно найти в центральных и графических процессорах, а также, различных специализированных микросхемах.

Различные пороги температуры-  внутренние и внешние опасное повышение температуры и перегрев, могут быть заданы через I2C-совместимый интерфейс.


Скорость вентилятора задается на основе измерения температуры, согласно таблице преобразования, размером 48 байт, содержащей заданные пользователям значения ШИМ. Гибкая, основанная на таблице соответствий, архитектура, позволяет запрограммировать гладкую, нелинейную функцию зависимости скорости вентилятора от температуры, для минимизации звукового шума. Два входа тахометров позволяют независимо измерять скорость двух вентиляторов.

Выход FF/FS с открытым коллектором информирует систему о сбое вентиляторов. Когда достигается уровень перегрева, для внешней или внутренней температуры, выход SHDN переходит в низкий логический уровень, и может использоваться для выключения системы. Выделенный выход ALERT сигнализирует об опасном повышении температуры. ALERT можно запрограммировать для работы в режиме прерывания или индикатора сбоя. Все эти функции делают микросхему компактным и законченным решением для создания охладительной системы с одним или двумя вентиляторами.


002.jpg

21 Мая 2014