Контроллеры TouchXpress ускоряют разработку емкостных сенсорных интерфейсов

Контроллеры TouchXpress ускоряют разработку емкостных сенсорных интерфейсов

Silicon Labs представила TouchXpress - семейство контроллеров с жестко заданной функцией, предлагающих скорейший и простейший путь для создания емкостного сенсорного интерфейса во встраиваемых устройствах. Надежные контроллеры TouchXpress CPT007B и CPT112S позволяют отказаться от долгой разработки программного обеспечения, и, предлагают готовое решение под ключ, добавляющее элегантный, сенсорный интерфейс пользователя в широкий диапазон устройств, включая бытовые приборы, потребительскую электронику, управление освещением, медицинское оборудование и панели управления приборов. Оценочные платы и программные средства для конфигурирования и создания профилей доступны в среде Simplicity Studio, позволяя разработчикам легко и быстро создавать сенсорные интерфейсы.

CPT007B- устройство для замены переключателей общего назначения, поможет разработчикам быстро заменить до семи механических кнопок емкостным сенсором, без разработки программного обеспечения. Интерфейс GPIO позволяет напрямую передавать статус сенсора на главный процессор. 

CPT112S- включает до 12 входов датчиков, для упрощения использования емкостных интерфейсов. Интерфейс I2C предлагает простой путь для отслеживания статусов сенсоров, выход прерывания  может вывести процессор из ждущего режима при обнаружении прикосновения.

Оба контроллера отличаются такими продвинутыми свойствами, как устойчивость к влаге, обнаружение приближения, таймаут прикосновения, взаимоисключающий доступ, звуковая обратная связь. CPT112S так же предлагает возможность работы с ползунком.

Основанные на запатентованной и проверенной технологии емкостных датчиков Silicon Labs, TouchXpress предлагают лучшее в своем классе готовое решение для разработчиков любого уровня. Они не требуют разработки ПО, программирования или оценки емкостного датчика для создания интерфейса. Не требуются внешние компоненты, разработчик может легко сконфигурировать параметры датчика, используя Xpress Configurator и Capacitive Sense Profiler, находящиеся в составе Simplicity Studio.

Исключительная энергоэффективность TouchXpress продлевает время использования батареи, а так же, позволяет  использовать батареи меньшего размера  в носимых и карманных устройствах. Впечатляющее отношение сигнал /шум повышает надежность и качество работы интерфейса, что особенно важно в приборах и пультах управления.

Ключевые характеристики контроллеров TouchXpress:

•      Передовое, сверхнизкое энергопотребление: в активном режиме до 200 мкА, в спящем- менее 1 мкА

•      Отношение сигнал/шум 270:1 делает сенсорные решения очень надежными

•      До 12 входов емкостных датчиков с программируемой чувствительностью

•      Устойчивость к влаге помогает избежать ложных срабатываний, вызванных потом, каплями воды, или туманом

•      Выход из спящего режима при приближении объекта уменьшает общее энергопотребление системы

•      Продвинутые инструментальные средства минимизируют время разработки        

•      Маленькая площадь (3x3 мм), очень полезна в приложениях с ограниченным размером   

4522.jpg


21 Декабря 2015