Maxim представила новый звуковой усилитель класса D с DHT и защитой от падения напряжения


Maxim представила новый звуковой усилитель класса D с DHT и защитой от падения напряжения

MAX98372 - звуковой моно усилитель класса D с функцией динамического слежения за запасом по мощности (DHT) и защитой от падения напряжения. DHT автоматически оптимизирует запас по мощности в условиях изменения напряжения питания, вызванных внезапными выбросами и изменением состояния батареи, для того, чтоб поддерживать требуемое качество звучания. Широкий диапазон напряжения питания, 5,5-18 В, позволяет устройству достигнуть мощности 19 Вт при нагрузке 8 Ом.

MAX98372 снабжен настраиваемым цифровым аудио интерфейсом (DAI), поддерживающим форматы I2S, left-justified и TDM. Интерфейс допускает частоту выборок 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц и 96 кГц с разрешением 16/24/32 бита для всех форматов данных. В режиме TDM микросхема поддерживает  до 16 каналов аудио данных. Уникальная тактирующая структура устраняет необходимость во внешнем сигнале MCLK, который обычно требуется для связи PCM. Благодаря этому уменьшается число выводов и упрощается плата.

Активное ограничение эмиссии с контролем угла наклона фронтов минимизирует электромагнитное излучение и делает ненужными выходные фильтры.

Для реализации DHT используется 8-разрядный АЦП, следящий за напряжением питания. DHT оптимизирует поведение звуковой программы на пиках, при изменении входного напряжения, и может настраиваться пользователем.

Следящая тепловая защита гарантирует устойчивое поведение усилителя при достижении предельных температур. Защита может настраиваться для автоматического уменьшения выходной мощности при достижении заданной температуры. Это делает возможным непрерывное воспроизведение музыки даже при высокой температуре окружающей среды. Обычная тепловая защита также присутствует и дополняет надежную защиту от превышения тока.

Управление MAX98372 осуществляется с помощью стандартного двухпроводного интерфейса I2C. Один из 16 адресов можно задать через два входа с четырьмя уровнями. Микросхема выпускается в корпусе WLP с 30 выводами с шагом 0,4 мм, и предназначена для работы в расширенном температурном диапазоне -40°C - +85°C.



21 Октября 2015