Микроконтроллер Silabs c лучшим в своем классе датчиком температуры


Микроконтроллер Silabs c лучшим в своем классе датчиком температуры

image001.jpgSilicon Laboratories представила семейство высокопроизводительных 8-битных микроконтроллеров, в которых реализовано новейшее достижение в обработке смешанных сигналов- интегрированный температурный датчик, с лучшей в своем классе точностью в расширенном температурном диапазоне, не нуждающийся в калибровке. Предлагая уникальное сочетание высококлассной аналоговой периферии и очень быстрого ядра 8051 в компактном корпусе, процессоры  C8051F39x/7x являются оптимальным решением для оптоволоконных трансиверов, интерфейсов датчиков, и, приводов бесколлекторных двигателей постоянного тока для вентиляторов, сушилок, пылесосов и игрушек с радиоуправлением.


Многие потребительские и промышленные приложения требуют точного датчика температуры, для подстройки поведения компонентов схем, таких, как датчики, лазеры или источники питания, в зависимости от нагрева. Датчик C8051F39x/7x измеряет температуру с точностью  ±2 oC в расширенном диапазоне температур (до 105 oC).
Новые процессоры более чем на 30% меньше своих конкурентов, что делает их прекрасным выбором для устройств с ограничениями по объему, таких как оптоволоконные  трансиверы. Исключительная степень интеграции устраняет необходимость во внешних компонентах- датчике температуры, кварцевом резонаторе, АЦП, источнике опорного напряжения,  ЦАП. Это удешевляет разработку и уменьшает размеры изделий.

C8051F39x/7x основан на ядре  с конвейером 8051, которое обеспечивает производительность в 2,5 раза больше (до 50 MIPS) чем у аналогов. Широтно-импульсная модуляция с большим разрешением позволяет реализовывать более сложные алгоритмы управления электродвигателями. Четыре приоритета прерывания способствуют быстрой обработке критических сигналов и созданию приложений реального времени.

Соответствуя требованиям в экономичности и зеленым стандартам, C8051F39x/7x потребляет всего 160 мкА/МГц в активном режиме, экономя до 80% энергии по сравнению с аналогами. Низкое потребление в активном режиме жизненно важно для карманных устройств- оно продлевает срок работы батареи, и для очень компактных устройств, предотвращая саморазогрев.

C8051F37x- первые микроконтроллеры Silicon Labs с 512 байтами EEPROM, поддерживающими в 10 раз больше циклов стирания/записи (1 миллион вместо 100 тысяч),  и более быструю запись (3,5 мс вместо 112 мс)  чем обычная реализация флэш-памяти. Это очень полезно для приложений, например для беспроводных датчиков, которые часто записывают в память.

26 Сентября 2012