Микроконтроллеры Silicon Labs Gecko получили усиленные средства защиты, память, и периферию


Микроконтроллеры Silicon Labs Gecko получили усиленные средства защиты, память, и периферию

Silicon Labs продолжает развивать семейство микроконтроллеров EFM32 Gecko, учитывая потребности разработчиков встраиваемых систем, создающих следующее поколение защищенных, сложных устройств для интернета вещей. Используя новые микроконтроллеры Silicon Labs Jade и Pearl Gecko, разработчики могут легко реализовать в своих устройствах сенсорный интерфейс, мощные средства безопасности, различные датчики с низким энергопотреблением. Новые микроконтроллеры оптимизирован для высокопроизводительных приложений с пониженным энергопотреблением, и поддерживает обновления конечных изделий по беспроводному интерфейсу.

Jade и Pearl Gecko предлагают лучшую в своем классе аппаратную криптографическую технологию, включающую шифровальный ускоритель, генератор истинно случайных чисел, и, блок управления системами безопасности, позволяющую устанавливать защищенные подключения IoT устройств не тратя дополнительный заряд батареек. Ускоритель шифрования/дешифрования работает по новейшим алгоритмам, с большей производительностью и меньшим энергопотреблением, чем традиционные программные реализации. Блок управления безопасностью, помимо обычной защиты памяти, позволяет ПО организовать защищенный доступ к периферии с тонкой настройкой. Периферийные устройства могут быть аппаратно защищены на индивидуальной основе, позволяя получать только привилегированный доступ к регистрам интерфейса.     Новый микроконтроллер предлагает больше флэш-памяти (до 1024 Кб, в архитектуре с двумя банками)  и оперативной-памяти (до 256 Кб), чем предыдущее поколение  Jade и Pearl Gecko, позволяя создавать встраиваемые приложения с большим числом функций, поддерживающих операционные системы реального времени, такие как Micrium OS. Организация памяти в виде двух банков позволяет организовать надежное обновление ПО «в поле» , после выпуска изделия.

Основанные на процессорах ARM Cortex-M3 и M4 Jade и Pearl сочетают сверхнизкое потребление в активном режиме, различные ждущие режимы, и другие архитектурные возможности для создания защищенных IoT устройств с батарейным питанием, а также, других встраиваемых устройств, требующих большой производительности и низкого энергопотребления. Новые микроконтроллеры включают усовершенствованный контроллер емкостного сенсорного датчика, который остается активным, когда устройство находится в энергосберегающем режиме, и позволяет создавать сенсорные интерфейсы без использования дополнительного внешнего контроллера. Также, микроконтроллеры имеют созданный Silicon Labs интерфейс LESENSE, позволяющий получить автономный доступ к датчикам при спящем ядре.

Новые микроконтроллеры программно совместимы со всем спектром микроконтроллеров EFM32 Gecko и систем на кристалле Wireless Gecko, позволяя повторно использовать ПО и уменьшать время и стоимость разработки. 



5555

19 Апреля 2017