Микросхема Power Integrations для коррекции коэффициента мощности позволяет достигнуть КПД до 98% в приложениях мощностью до 550 Вт

Микросхема Power Integrations для коррекции коэффициента мощности позволяет достигнуть КПД до 98% в приложениях мощностью до 550 Вт

Power Integrations представила семейство микросхем для коррекции коэффициента мощности HiperPFS-4. Новое семейство предназначено для приложений, нацеленных на достижение превосходного КПД и коэффициента мощности, как при полной, так и при слабой нагрузке. Устройства HiperPFS-4 включают MOSFET ключ, позволяющий подавать на вход микросхемы переменное напряжение 305 В, и высокоэффективный контроллер для коррекции коэффициента мощности, с режимом непрерывного тока, объединенные в одном компактном, электрически изолированном, рассеивающем тепло корпусе. Микросхема не требует внешний токочувствительный резистор, устраняет связанные с ним потери, а вместо него использует инновационную технику управления, регулирующую частоту переключения в зависимости от выходной нагрузки и напряжения сети.

Эта технология управления повышает до максимума КПД во всем диапазоне нагрузок. Кроме того, она минимизирует требования к фильтрации электромагнитных помех, благодаря широкому диапазону распределения спектра. HiperPFS-4 использует продвинутую технику цифрового мониторинга сети, прогнозирующего ее состояние, и улучшающего коэффициент мощности. В то же время, для ядра контроллера используются аналоговые технологии, для достижения очень низкого энергопотребления при отсутствии нагрузки.

Кроме этого, HiperPFS-4 интегрирует нелинейный усилитель для реакции на перепады нагрузки, программируемые пользователем сигналы Power Good и функции ограничения мощности. Микросхемы включают стандартный набор защитных функций Power Integrations, таких, как защита от пониженного и повышенного напряжения, обрыва цепи, останов при перегреве, с гистерезисом. Устройства осуществляют постоянный ограничивающий контроль тока, контроль безопасных параметров работы MOSFET,  ограничение выходной мощности, защиту от короткого замыкания между выводами микросхемы. 

Семейство микросхем поможет достигнуть высокого коэффициента мощности, низких гармонических искажений, и одинаково высокий КПД в пределах широкого диапазона нагрузок, позволяя производителям оборудования выполнить требования стандартов энергоэффективности 80 PLUS Platinum и Titanium.     

12







 

12 Апреля 2017