Микросхемы для защиты от переполюсовки и выбросов напряжения от Maxim.


Микросхемы для защиты от переполюсовки и выбросов напряжения от Maxim.

MAX16126/MAX16127 предназначены для защиты источников питания от переполюсовки и превышения напряжения, а так же, высоковольтных выбросов при переходных процессах. Используя внутреннюю схему накачки заряда, микросхемы управляют двумя внешними, встречно включенными n-канальными MOSFET, которые отключают и изолируют вход источника питания при опасных условиях- выбросах при резком изменении нагрузки в автомобиле или неправильном подключении аккумулятора. Выход FLAG с активным низким уровнем сигнализирует о наступлении аварийных условий.


При защите от переполюсовки, внешние MOSFET превосходят обычно применяемые диоды, сводя до минимума падение напряжения и потери при нормальной работе.


Для достижения максимальной гибкости MAX16126/MAX16127 позволяют настраивать уставки компаратора внешними резисторами.


MAX16127 при перенапряжении и перегреве работает как ограничитель,  MAX16126 работает как разрыватель. В первом случае выходное напряжение ограничивается, во втором- MOSFET разрывают цепь. Режим разрывателя можно настроить как с постоянным отключением, с одной попыткой повторного запуска, 3 попытками, или с постоянными попытками повторного запуска.


Микросхемы выпускаются в корпусе TQFN с 12 выводами и работают в автомобильном диапазоне температур -40°C - +125°C.   

 image002.jpg

12 Января 2012