Микросхемы Maxim для защиты автомобильных USB портов с функцией быстрой зарядки для устройств Apple и USB 2.0


Микросхемы Maxim для защиты автомобильных USB портов с функцией быстрой зарядки для устройств Apple и USB 2.0

MAX16970/MAX16971 обеспечивают защиту от высоковольтных статических разрядов и коротких замыканий для низковольтных линий данных и питания USB в автомобильном радо, навигационном и коммуникационном оборудовании, USB-концентраторах и т.д. Микросхемы поддерживают Hi-Speed (480 Мбит/с) и full-speed (12 Мбит/с) USB, и интегрируют схемы для быстрой зарядки пользовательских устройств, согласно методу Apple, или протоколу обнаружения заряжающего устройства Hi-Speed USB, а так же, поддерживают USB On-The-Go.

Защита от короткого замыкания включает защиту от замыкания на шину питания для выходов HVBUS, HVD+, HVD-,  а также замыкания  HVBUS на HVD+ и HVD-. Микросхемы выдерживают короткое замыкание на шину питания до 18 В. Защита от замыкания на землю и перегрузка по току также присутствует на входе HVBUS, для защиты внутренней шины питания от превышения тока.

Каждая микросхема включает защиту от статического разряда ±15 кВ через воздушный промежуток, и ±8 кВ через контакт, на выходах  HVBUS, HVD+ и HVD-.

Каждое устройство включает два USB ключа с низким сопротивлением канала (4 Ом), токоограничивающий ключ шины питания BUS с сопротивлением 31 мОм, и интегрирует контроллер внешнего силового ключа. Ключ BUS может стартовать при подключении нагрузки с большой емкостью, несовместимой с USB. У микросхем есть разрешающий вход, выход, сигнализирующий о сбое, интегрированный конечный резистор для быстрой зарядки Apple iPhone®/iPad®, интегрированная схема для зарядки устройств USB 2.0, спецификация 1.2.

Микросхемы выпускаются в корпусах QSOP и TQFN с 16 выходами, и работают в температурном диапазоне -40°C - +105°C. MAX16970GEEA/V+ и MAX16971GEEA/V+ можно использовать для прямой замены MAX16969DGEE/V+ и MAX16969BGEE/V+, соответственно.


30 Июня 2014