Миниатюрный IO-Link трансивер от Maxim

Миниатюрный IO-Link трансивер от Maxim

Maxim Integrated Products представила MAX14821, самый маленький трансивер физического уровня IO-Link на сегодняшний день. Микросхема помещена в корпус WLP, 2.5x2.5 мм, что на 60 % меньше существующих аналогов и позволяет помещать разработки в меньшие корпуса. Дополнительный набор цифровых входов и выходов, плюс, сдвоенный интегрированный линейный стабилизатор с малым падением напряжения прибавляет возможностей при проектировании сложных модулей.

 Микросхема оптимизирована для прямых коммуникаций между промышленными контроллерами и модулями датчиков и исполнительных устройств.
Протокол IO-Link- новый промышленный стандарт для прямого соединения между управляющими модулями и УСО. Он позволяет калибровать, диагностировать и передавать данные, используя стандартные трехпроводные провода и коннекторы. Технология IO-Link упрощает разработку устройств, делает установку модулей быстрее, работу систем производительнее, а обслуживание проще. Maxim является членом консорциума, разрабатывающего данный стандарт, с 2008 года.


MAX14821 поддерживает все заявленные скорости передачи данных IO-Link: 4.8kbps (COM1), 38.4kbps (COM2), и 230.4kbps (COM3). Кроме того, он поддерживает 24-х вольтовые двоичные датчики/исполнительные устройства, так что производители могут использовать эту продвинутую микросхему в приложениях не связанных с IO-Link.

image001.jpgМикросхема снабжена высокоскоростным (12 МГц) интерфейсом SPI для управления и сбора данных. Он может быть сконфигурирован для отслеживания многих условий и состояний при помощи своих регистров, благодаря чему может на ходу отслеживать изменения и выполнять связанные с ними действия. Встроенные линейные стабилизаторы с выходным напряжением 5 В и 3.3 В дают дополнительное преимущество над аналогами с одним стабилизатором напряжения.

Для надежной работы в сложных промышленных условиях MAX14821 защищен от переполюсовки напряжения по входам 24 В, а так же защитой от короткого замыкания и перегрева. Контроль пониженного напряжения ведется по всем входам напряжения, ограничитель крутизны сигнала уменьшает электромагнитное излучение.

MAX14821- новейшая микросхема из семейства трансиверов IO-Link.  Она функционально совместима с MAX14820, IO-Link трансивером в корпусе TQFN 4x4 мм, так что разработчики могут выбирать мощность и форм фактор.  Вместе с недавно выпущенным мастер-трансивером  MAX14824, и MAX14830- четырехканальным UART, эти устройства составляют законченную цепь физического уровня IO-Link для промышленных приложений.

6 Октября 2011