Монитор Li+ батареи продлевает время работы и точно измеряет заряд.

Монитор Li+ батареи продлевает время работы и точно измеряет заряд.

Maxim Integrated Products представила MAX17047, монитор заряда для одноэлементных Li+ батарей. Применение нового фирменного алгоритма ModelGauge m3 делает MAX17047 единственной микросхемой, не страдающей от погрешностей измерения при быстром изменении заряда. По сравнению с прочими измерителями электрического заряда, ModelGauge m3 использует меньший токочувствительный резистор и меньше внешних компонентов. Это позволяет уменьшить как размеры, так и стоимость изделия. Микросхема предназначена для мониторинга батарей во множестве портативных приборов, таких как беспроводные телефоны, смартфоны, наладонники, электронные книги, игровые приставки, фотоаппараты, медицинское и навигационное оборудование.

image001.jpgMAX17047 потребляет наименьший среди аналогов ток (25 мкА, на 75% меньше конкурентов), это помогает увеличить до максимума время работы/ждущего режима. Кроме резистивного датчика тока, микросхема требует еще один резистор и три емкости, занимающие все вместе очень мало места на плате. Измерительные входы и входы питания подсоединяются непосредственно к батарее, никакой дополнительный преобразователь не нужен. MAX17047 можно использовать с батареями из множества гальванических элементов, применив внешний буфер, например MAX9910.

Несколько функций мониторинга и оповещения делают работу конечного оборудования более надежной. Микросхема может сообщать микроконтроллеру о критическом уровне напряжения, разряде, температуре. Например, при разряде батареи микроконтроллер может перевести систему в режим экономии, не опрашивая  MAX17047 и тем самым продляя работу устройства.  Кроме того, микросхема может оповещать систему о извлечении/установке батареи, для корректного проведения соответствующих операций.
Микросхема выпускается в корпусе TDFN-10, 3x3 мм. Она соединяется с микроконтроллером через стандартный 2-проводный интерфейс.

Более подробную информацию можно получить по адресу www.maxim-ic.com/ModelGauge.

14 Октября 2011