Новое ПО Silicon Labs позволяет использовать Bluetooth в субгигагерцовых IoT устройствах

Silicon Labs выпустила новое программное обеспечение для своего портфолио Wireless Gecko,  позволяющее одновременно использовать Bluetooth Low Energy (LE) с частотой 2,4 ГГц,  и радиосвязь в субгигагерцовом диапазоне на одном чипе. Это решение Silicon Labs позволяет коммерческим и промышленным приложениям IoT сочетать низкочастотную связь на больших расстояниях с возможностью Bluetooth-подключения, упрощая настройку устройства, сбор данных и обслуживание. Избегая сложностей создания двухчиповых беспроводных архитектур, разработчики могут ускорить время выхода на рынок, и сократить стоимость и размер спецификации на 40 процентов.

Новое аппаратное и программное решение Wireless Gecko от Silicon Labs позволяет пользователям настраивать, контролировать и отслеживать субгигагерцовые устройства IoT напрямую через Bluetooth, с помощью мобильных приложений. Благодаря подключению Bluetooth LE к таким беспроводным сетям, разработчики могут использовать новые возможности, такие как более быстрые обновление по радиоканалу, и развертывать масштабируемую инфраструктуру обслуживания с поиском местоположения на основе маяков Bluetooth.

Проприетарные протоколы связи в субгигагерцовом диапазоне обычно используются в системах с низкими скоростями передачи данных, от простых соединений «точка-точка», до сетей с большим расстоянием между узлами, и больших сетей с низким энергопотреблением (LPWAN), где увеличенное расстояние, надежная радиосвязь и энергоэффективность являются главными приоритетами. Этот диапазон подходит для сетей беспроводных датчиков дальнего действия, интеллектуального учета, автоматизации домов и зданий, а также, для коммерческого освещения. Решение Wireless Gecko от Silicon Labs позволяет легко подключать Bluetooth LE к этим приложениям.

 Беспроводные протоколы с частотой до гигагерца широко распространены в «умных» энергетических, промышленных и коммерческих приложениях. Вездесущая поддержка Bluetooth в мобильных устройствах создала спрос на многополосные, многопротокольные беспроводные решения, которые могут преодолеть разрыв между простыми протоколами Bluetooth LE и низкочастотной радиосвязью, что позволяет существующим приложениям использовать возможности экосистемы мобильных устройств.

Новое программное обеспечение Silicon Labs упрощает настройку и управление широким спектром беспроводных субгигагерцовых устройств в полевых условиях, благодаря простым в использовании мобильным приложениям и Bluetooth-соединениям. Линейка Wireless Gecko представляет собой однокристальное решение, которое снижает затраты на проектирование, упрощает разработку аппаратного и программного обеспечения, и ускоряет время выхода на рынок.

33




 

10 Сентября 2018