Новый уровень модульных промышленных коннекторов

Основу сегодняшней трансформации промышленности составляют базовые технологии, такие как интерфейсы для передачи энергии, данных и сигналов. Поэтому, компания HARTING начала производство модулей Han-Modular® Domino, которые выведут мир модульных промышленных соединителей на новый уровень. Они открывают новые возможности для оптимизации, включая экономию занимаемого пространства и веса до 50 %, что снижает выбросы CO2.

HARTING представляет модули Han-Modular® Domino в качестве следующего этапа разработки модульного соединителя. Новая серия в первую очередь отвечает отраслевым требованиям по экономии монтажного пространства и веса. Точно так же, как костяшка домино состоит из двух квадратов, модуль домино состоит из двух «кубиков». Стандартная сопрягаемая поверхность Han-Modular® разделена на две почти квадратные поверхности, в которых можно разместить контакты еще большего размера.



Кубики поддерживают конфигурацию настраиваемых разъемов, которые точно соответствуют требованиям проекта. Питание, сигнал и данные или сжатый воздух, а также штыревые и гнездовые контакты могут быть объединены в одном модуле. В целом, количество необходимых интерфейсов на блок уменьшается. Технология подключения становится меньше и легче, в один разъем помещается больше модулей и типов модулей, чем раньше.

Меньше работы, меньше энергозатрат

Монтажники также выигрывают: при меньшем времени сборки снижаются общие трудозатраты. Это улавливает тенденцию демографических изменений и противодействует нехватке квалифицированных рабочих. Более легкие и компактные интерфейсы поддерживают декарбонизацию. Крупный производитель железнодорожного транспорта подсчитал, что работающий поезд экономит 14000 евро на энергозатратах на каждый килограмм веса в течение 40-летнего срока службы. Расчет основан на ценах на энергию 2015 года; сегодня значение значительно выше из-за увеличения стоимости.

Connectivity+

HARTING обозначает продукты, которые адаптируются к социальным тенденциям, таким как устойчивость окружающей среды и демографические изменения, как «Connectivity+». Модули Domino входят в их число, потому что они помогают снизить затраты на сборку и эксплуатацию машин и систем, и сэкономить ресурсы. Это относится как к производству — для изготовления более мелких компонентов с использованием меньшего количества материалов и энергии — так и к транспортировке, которая выигрывает от экономии места и веса, а также большей гибкости. Таким образом, отдельные сборки могут быть повторно использованы в качестве идеи для платформы, повышается устойчивость окружающей среды.



 

14 Июля 2022