Понижающий синхронный DC-DC преобразователь Maxim с внутренней компенсацией


Понижающий синхронный DC-DC преобразователь Maxim с внутренней компенсацией

MAX17503 - высокоэффективный, высоковольтный понижающий преобразователь с синхронным выпрямлением, с двумя интегрированными MOSFET, работающий с входным напряжением 4,5 - 60 В. Он выдает ток до 2,5 А и напряжение от 0,9 В до 90% входного напряжения. Интегрированная схема компенсации в пределах всего диапазона выходного напряжения не требует внешних компонентов. Точность стабилизации с использованием обратной связи составляет  ±1,1% при температуре -40°C - +125°C. Микросхема выпускается в компактном (4x4 мм) корпусе TQFN, не содержащем свинца. Для микросхемы доступны модели для симуляции.

Микросхема основана на архитектуре с контролем по пиковому току, вход MODE используется для перевода в режим широтно-импульсной модуляции, частотно импульсной модуляции, или режим прерывистого тока. Режим ШИМ использует одинаковую частоту при любой нагрузке и полезен в приложениях, чувствительных к частоте переключения. ЧИМ устраняет обратный ток в индуктивности и может пропускать импульсы при небольшой нагрузке. Режим прерывистого тока работает на постоянной частоте и используется на нагрузках меньше чем для ЧИМ, но не пропускает импульсы, а только устраняет обратный ток в индуктивности. По эффективности этот режим лежит между ШИМ и ЧИМ. Интегрированные MOSFET с низким сопротивлением гарантируют высокую эффективность при полной нагрузке и упрощают топологию платы.

Программируемый мягкий старт позволяет уменьшить броски входного тока. Микросхема имеет вход разрешения выхода/отключения при низком напряжении (EN/UVLO), который позволяет включать микросхему при требуемом уровне напряжения. Выход RESET с активным низким уровнем и открытым коллектором выдает сигнал, подтверждающий появление на выходе требуемого напряжения. 


image002.jpg

25 Сентября 2013