Последовательно-параллельные преобразователи Maxim для промышленной автоматики


Последовательно-параллельные преобразователи Maxim для промышленной автоматики

MAX31911 - параллельно-последовательный преобразователь, преобразует выходные сигналы промышленных датчиков и исполнительных механизмов с амплитудой 24 В, в сигналы, которые можно подавать на микроконтроллер с логикой 5 В КМОП. Преобразователи предназначены для создания входов программируемых логических контроллеров, и, дополнительно, выполняют функции ограничения тока и фильтра нижних частот.

Ограничение тока помогает существенно уменьшит потребление от источников на объекте, по сравнению с традиционными резистивными делителями. Фильтр нижних частот позволяет организовать настраиваемую защиту от дребезга и фильтрацию сигналов с датчиков. Преобразование в последовательный сигнал резко сокращает число оптопар, используемых для развязки. Преобразователи можно наращивать, таким образом, любое число параллельных сигналов можно преобразовать и передать через один интерфейс SPI.

Благодаря этому, число оптопар снижается до 3 при любом числе входных каналов. Для увеличения надежности при высокочастотных шумах или больших скоростях передачи, каждый байт SPI сопровождается многобитным CRC кодом. Внутренний источник напряжения 5 В может использоваться для питания внешних оптопар, цифровых развязок и т.д.

Для приложений, где требуется очень низкое энергопотребление, Maxim предлагает MAX31910, повыводно-совместимую версию микросхемы, где специальный запатентованные технологии помогают еще больше снизить энергопотребление.

image002.jpg

14 Сентября 2012