Превосходная точность аналоговой периферии в маленьких, 8-битных микроконтроллерах Silicon Labs



Превосходная точность аналоговой периферии в маленьких, 8-битных микроконтроллерах Silicon Labs

Silicon Labs представила новое семейство микроконтроллеров, предлагающих наилучшие аналоговые характеристики и интеграцию периферии на рынке 8-битных МК. Новейшее дополнение к портфолио EFM8, EFM8LB1 Laser Bee сочетает высокоскоростной АЦП, несколько ЦАП, высокоточный датчик температуры, два компаратора, и, ядро 8051 с тактовой частотой 72 МГц и флэш-памятью объемом до 64 кБ. При всей своей мощности, Laser Bee выпускается в корпусе QFN, 3x3 мм, что делает его хорошим выбором для приложений с высокими требованиями и ограниченным объемом, таких, как оптические модули, тестовые и измерительные приборы, промышленное управляющее оборудование и умные датчики.

EFM8LB1 Laser Bee прекрасно подходит для высокоскоростных модулей оптических трансиверов, активно использующих аналоговые операции, широко применяемых в телекоммуникациях и передаче данных. Такого рода приложения требуют микроконтроллеров с малым форм-фактором, исключительными аналоговыми характеристиками и степенью интеграцией. Высочайшая аналоговая интеграция семейства EFM8LB1 помогает отказаться от внешних аналоговых компонентов, уменьшить спецификацию и площадь печатной платы, повышая при этом производительность изделий. Например, интегрированные 12-битные ЦАП, делают ненужными внешние ЦАП, обычно используемые в оптических модулях.

Интегрированные 14-разрядные АЦП с частотой выборок 900 тысяч в секунду, секвенсором каналов, и, прямым доступом к памяти, позволяет собирать данные без участия микроконтроллера. Это освобождает МК для других задач, увеличивая общую производительность системы. Ядро 8051 с конвейером и частотой 72 МГц более 70% инструкций может выполнять за 1 или 2 такта, удовлетворяя потребностям высокоскоростных оптических модулей, и других приложений, требующих интенсивных вычислений.  

EFM8LB1 интегрирует четыре конфигурируемых логических блока, позволяющих разработчикам создавать комбинаторную логику и/или синхронизаторы без использования внешних компонентов. Наименьшие в своем классе, логические блоки поддерживают различные логические функции, например: логический интерфейс с системой; генерирование сигналов специальной формы; синхронизация системных триггерных событий. Каждый логический блок полностью программируется, упрощая интерфейс Laser Bee и других микросхем в системе.

Множество точных аналоговых приложений, включая датчики, и другие компоненты, требуют температурной компенсации. Например, возбудитель лазера в оптических модулях чувствительны к изменениям температуры. Для поддержания постоянной скорости передачи данных, оптическим модулям надо точно измерять свою температуру и в соответствии с ней корректировать мощность лазера. Если микроконтроллер не имеет точного датчика температуры, приходится калибровать модуль при производстве, что приводит к его удорожанию. Laser Bee снабжен встроенным, откалиброванным датчиком с погрешностью ±3 °С, позволяя точно измерять температуру без пользовательской калибровки.       





25 Ноября 2015