Промышленный преобразователь цифровых сигналов Maxim со сверхнизким энергопотреблением


Промышленный преобразователь цифровых сигналов Maxim со сверхнизким энергопотреблением


MAX31914 нормирует и передает далее выходной цифровой сигнал 24 В датчиков и переключателей, используемых в промышленности, технологических процессах и автоматике, в виде КМОП совместимых сигналов 5 В. Микросхема служит основой для интерфейса модулей цифрового ввода программируемых логических контроллеров.

Транслирование сигналов по напряжению происходит вместе с ограничением входного тока и фильтрацией низких частот. Ограничение тока значительно уменьшает потребление от источника на объекте, по сравнению с традиционной реализацией на резистивном делителе. Для достижения наименьшего, в своем классе, рассеивания мощности, в микросхеме применяются запатентованные схемотехнические решения, уменьшающие рассеивание мощности еще больше, чем достигается ограничением тока. Этот специальный режим работы активируется, когда активен встроенный фильтр нижних частот.

Подключаемый фильтр нижних частот позволяет гибко защищаться от дребезга и фильтровать данные с датчиков, в зависимости от приложения. Если фильтр не задействован, микросхема способна отслеживать импульсы до 0,75 мкс.

Восемь входных каналов преобразуются в КМОП сигналы, и выдаются на параллельных восьми выводах, для прямого, или гальванически развязанного интерфейса с ПЛИС или микроконтроллером.

Внутренний стабилизатор 5 В может быть использован для питания внешних оптопар, цифровых развязок, или, других схем с питанием 5 В.

Для недорогих приложений, Maxim Integrated предлагает совместимую по выводам версию микросхемы, MAX31915, лишенную схемы переключения тока, которая есть в MAX31914.



11 Февраля 2015