Сдвоенный понижающий преобразователь Maxim с рабочей частотой 2,2 МГц


Сдвоенный понижающий преобразователь Maxim с рабочей частотой 2,2 МГц

MAX16963 - высокоэффективный, сдвоенный, понижающий преобразователь который требует входное напряжение 2,7-5,5 В и выдает от 0,8 до 3,6 В. Нагрузочная способность микросхемы- до 1,5 А на выход. Низкие входное и выходное напряжение, и способность выдавать большой ток, делает их идеальным решением для создания источников локального питания (point-of-load) и вторичного преобразования напряжения. Микросхема гарантирует точность стабилизации ±3% при допустимых колебаниях нагрузки, температуры и питания.

Микросхема может работать работать в режиме ШИМ, с фиксированной частотой 2,2 МГц, для большей устойчивости к шуму и быстрой реакции на перепады нагрузки, и, в режиме пропуска импульсов для повышения КПД при малой нагрузке. Рабочая частота 2,2 МГц позволяет использовать только керамические конденсаторы, и уменьшает размер внешних компонентов. Дополнительная возможность широкополосной модуляции частоты уменьшает электромагнитное излучение.

Внутренние ключи с низким RDSON уменьшают потери при большой нагрузке и паразитную индуктивность, делая разводку платы гораздо проще, по сравнению со схемами на отдельных компонентах.

Микросхемы выпускаются в вариантах с предустановленным выходным напряжением, или, с возможностью его настройки. Фиксированное напряжение позволяет получить точность ±3% без использования внешних резисторов,  во втором случае напряжение гибко настраивается при помощи внешнего делителя.

Дополнительные функции включают фиксированный мягкий старт длительностью 8 мс, задержку для нормализации питания 16 мс, защиту от перегрева и перегрузки по току.  
MAX16963 выпускается в корпусах с улучшенными тепловыми характеристиками TSSOP-EP и TQFN-EP, и предназначена для работы в автомобильном диапазоне температур  -40°C  +125°C.      

image001.gif

17 Декабря 2012