Silicon Labs начинает производство энергосберегающего микроконтроллера на базе ядра ARM Cortex-M0+

Silicon Labs начинает производство энергосберегающего микроконтроллера на базе ядра ARM Cortex-M0+

Silicon Labs представила не имеющий аналогов по энергосбережению, 32-разрядный микроконтроллер, основанный на ядре ARM® Cortex®-M0+. Семейство EFM32™ Zero Gecko разработано для достижения наименьшего энергопотребления в широком круге систем с питанием от батарей- мобильных устройствах для здоровья и фитнеса, умных часах, шагомерах, умных счетчиках, системах безопасности, узлах беспроводных сенсорных сетей, а также, системах,  питаемых выработанной самостоятельно энергией. Семейство Zero Gecko- новейшее дополнение к портфолио EFM32 Gecko, разработанного в Energy Micro. Семейство включает 16 недорогих микроконтроллеров, разработанных с нуля для достижения наименьшего энергопотребления и применения в интернете вещей.

image003.jpg

Микроконтроллеры EFM32 Zero Gecko снабжены самой сложной на рынке системой управления энергопотреблением, с пятью режимами, позволяющими приложению находится в оптимальном состоянии. В режиме глубокого сна Zero Gecko потребляет ток 0,9 мкА при работающих часах реального времени, сохранении состояния процессора и ОЗУ, активном мониторе питания. Потребление в активном режиме возрастает до 110 мкА/МГц при выполнении программы на тактовой частоте 24 МГц. В режиме останова энергопотребление составляет 20 нA. Врем выхода из ждущего режима - всего 2 микросекунды.
Как и все продукты семейства EFM32 Gecko, Zero Gecko включает передовую систему энергосбережения, называемую Peripheral Reflex System (PRS), значительно повышающую энергоэффективность системы. Она отслеживает системные события и позволяет периферийным устройствам микроконтроллера взаимодействовать друг с другом автономно, без участия ядра. Благодаря этому, ядро микропроцессора может дольше оставаться в ждущем режиме, потребляя меньше энергии.

EFM32 Zero Gecko несет множество точной и энергосберегающей аналоговой периферии, той же, что и в других популярных устройствах- Tiny Gecko, Giant Gecko и Wonder Gecko. Среди них аналоговый компаратор, компаратор напряжения питания, датчик температуры, 12-разрядный АЦП с током потребления 350 мкА при частоте выборок 1 МГц.

EFM32 Zero Gecko- единственные на рынке микроконтроллеры Cortex-M0+, интегрирующие программируемый токовый ЦАП. Он генерирует ток 0,05-64 мкА, потребляя сверх этого всего 10 нА. Токовый ЦАП обеспечивает смещение и/или контроль внешних микросхем и компонентов- усилителей, датчиков, резистивных мостов и цепочек, упрощая и удешевляя конечные устройства.

Также, среди микроконтроллеров  Cortex-M0+, Zero Gecko единственный содержит 128-битный аппаратный блок Advanced Encryption Standard (AES). Аппаратное ускорение шифрования делает Zero Gecko незаменимым помощником для радиопрередатчиков, используемых для связи в интернете вещей.
EFM32 совместим по выводам и программному обеспечению с большим, почти 250 видов, портфолио микроконтроллеров Gecko. Такая совместимость дает разработчикам точку старта для дальнейшего перехода к более мощным устройствам, включая новый Wonder Gecko, основанный на ядре ARM Cortex-M4 с полным набором команд DSP и выделенным математическим сопроцессором.

Для ускорения и удешевления разработки,  EFM32 Zero Gecko, поддерживается бесплатным пакетом ПО с графическим интерфейсом Simplicity Studio, работающим под Windows, Linux и Mac/OS.  Simplicity Studio обеспечивает быстрый доступ ко всей информации, документации, инструментам energyAware, программным библиотекам, необходимым для разработки энергосберегающего ПО.

Одной из ключевых функций Simplicity Studio является energyAware Profiler, мощный, но простой в использовании отладочный инструмент для маломощных встраиваемых систем, и, energyAware Designer, инструмент, упрощающий традиционно долгую задачу разрешения конфликтов между входами и выходами. Используя их, разработчики могут быстро добраться до фрагментов программ, отвечающих за наибольшее потребление энергии. Программные библиотеки energyAware построены на базе стандартного абстрактного уровня CMSIS и поддерживаются ведущими средствами сборки-  IAR’s Embedded Workbench, Keil’s MDK-ARM и CrossWorks.

Пробные образцы микроконтроллеров Silicon Labs EFM32 Zero Gecko в корпусах QFN и QFP с размером флэш-памяти от 4 до 32 кБ доступны уже сейчас, массовое производство запланировано на четвертый квартал 2013. Для освоения микросхемы доступен стартовый комплект EFM32ZG-STK3200.

001.jpg

18 Октября 2013