Silicon Labs представила лучшие в своем классе цифровые развязки для рынка потребительской электроники



Silicon Labs представила лучшие в своем классе цифровые развязки для рынка потребительской электроники

Silicon Labs представила семейство цифровых развязывающих устройств, предлагающих большое число каналов, производительность, высокую надежность, и, высокую скорость для недорогих приложений, требующих изоляцию до 1 кВ. Основанная на запатентованной Silicon Labs технологии цифровой КМОП-изоляции, новое семейство Si80xx предлагает превосходную  альтернативу оптопарам для моек, сушилок, миксеров, пылесосов, и других бытовых приборов, а так же, тестового и измерительного оборудования.

Используемые более 40 лет оптопары по своей природе имеют ограничения, связанные с использованием светодиодов, приводящие к изменению выходного сигнала в зависимости от входного тока, срока службы и температуры. Цифровые развязки преодолевают эти ограничения, используя емкостную изоляцию, основанную на обычных КМОП технологиях. Большая надежность и срок службы позволяет производителям давать более долгую гарантию на изделия, и, уменьшить затраты на ремонт или замену. Меньшая зависимость от различных факторов, особенно от входного тока включения, упрощает разработку систем.

Разработчикам, при переходе с оптопар на Si80xx, больше не нужно бороться с эффектом старения. Параметры Si80xx остаются стабильными в широком температурном диапазоне и весь долгий срок службы. 

Семейство Si80xx предлагает функциональность, превосходящую другие цифровые развязки, в приложениях, которые требую передать несколько развязанных сигналов. Доступные в конфигурациях от 3 до 6 каналов, семейство является рекордсменом по числу каналов среди однонаправленных развязок с изоляцией до 1 кВ. Большое число каналов также помогает упростить задачи разработки в системах с широкими цифровыми шинами, уменьшить число корпусов, и  место, занимаемое на плате.

По сравнению с другими цифровыми развязками, Si80xx предлагает значительный выигрыш в уменьшении излучения и защите от электромагнитных помех, что упрощает разработку систем, снижает их стоимость, и упрощает задачу по достижению требуемой электромагнитной совместимости. Si80xx излучает электромагнитные помехи на 20 дБ меньше, чем подобные изделия, и делает не нужными дорогие экраны.

Архитектура развязки включает приемник и передатчик, разделенный изолирующим КМОП барьером. Si80xx использует высокочастотный внутренний генератор в передатчике, для того, чтобы, передать модулированный сигнал через емкостной барьер. На стороне приемника, эти сигналы демодулируются в соответствующий цифровой выходной сигнал, электрически изолированный от входа.
 Эта простая, элегантная архитектура обеспечивает надежный канал передачи данных, не требующий каких либо особых условий и инициализации при запуске. Передатчик состоит из входного блока, который защелкивает данные с асинхронных каналов (до шести штук), затем идет сериализатор, который сжимает данные в пакет последовательных данных, и передает их через изолированный барьер. 
Приемник состоит из демодулирующего блока, который преобразует модулированный сигнал в последовательные данные, которые в свою очередь, преобразуются в параллельные и передаются на выход. 

Si80xx обеспечивает скорость передачи данных 10 Мбит/с в широком температурном диапазоне (-40 - 125 ºC), и потребляет очень мало энергии, приблизительно 2 мА на канал (это приблизительно в 5 раз меньше чем у оптопар).  Микросхема гарантирует целостность сигналов, даже если работает на высоких скоростях, при высокой температуре, в жестких условиях. 



002.jpg

30 Июля 2014