Silicon Labs представляет микросхемы EZRadio для легкого и быстрого создания встраиваемых беспроводных приложений


Silicon Labs представляет микросхемы EZRadio для легкого и быстрого создания встраиваемых беспроводных приложений

Silicon Laboratories Inc. представила две микросхемы EZRadio для организации беспроводной связи, Они предназначенные для упрощения разработки недорогих, но качественных встраиваемых беспроводных приложений. Передатчик Si4455 и приемник Si4355 совмещают передовые достижения в миниатюризации, производительности и экономичности, с простыми в использовании средствами разработки. Микросхемы предназначены для таких приложений, как, дистанционное управление, бесключевой доступ, домашняя автоматика, средства безопасности и управление освещением, сети беспроводных датчиков, устройства для занятия фитнесом.

Использование радиосвязи в встраиваемых приложениях может быть сложным, дорогим, и долгим процессом. EZRadio позволяет разработчикам легко и дешево использовать дву- и однонаправленную радиосвязь в своих изделиях, не допуская общего ухудшения характеристик.

image001.gifПокрывая диапазоны 283-350 МГц, 425-525 МГц и 850-960 МГц, Si4x55 обладают выходной мощностью +13 дБ и чувствительностью -116 дБм, что позволяет достигать значительно большей дальности связи чем другие субгигагерцовые решения. Микросхемы хорошо защищены от влияния сигналов вне диапазона, (избирательность -56 дБ и подавление -61 дБ, при выходе на 1 МГц из диапазона), что позволяет соответствовать различным стандартам и работать в зашумленной среде без дополнительных фильтров. Si4x55 требуют минимального числа внешних компонентов и выпускаются в наименьших в своем классе корпусах, 3x3 мм.

Кроме превосходных характеристик радиосвязи, микросхемы отличаются выдающейся экономичностью, позволяющей применять их в приложениях с батарейным питанием. Они предлагают лучший в своем классе ток в режиме ожидания (50 нА), неплохой ток в режиме передачи- 20 мА , при +10 дБм, и низкий ток в режиме приема - 10 мА.

В то время как многие микросхемы трудно сконфигурировать, EZRadio сопровождаются средствами конфигурации с графическим интерфейсом, EZConfig, ключевой частью Wireless Development Studio. EZConfig позволяет избежать ручного конфигурирования, сопряженного с вычислением большого числа параметров. Разработчик выбирает подходящую ему конфигурацию из набора готовых, оптимизированных решений,  либо настраивает свою, уникальную конфигурацию.

 Дополнительный мастер настройки поможет тем разработчикам, которые не знакомы с беспроводной связью.

28 Августа 2012