Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim c внутренней компенсацией, входным напряжением 4,5 В – 60 В, и выходным током 3,5 А


Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim c внутренней компенсацией, входным напряжением  4,5 В – 60 В, и выходным током 3,5 А

MAX17504 - высокоэффективный, высоковольтный понижающий преобразователь с синхронным выпрямлением и двумя интегрированными MOSFET, работающий от входного напряжения 4,5 В – 60 В. Он выдает ток до 3,5 А и напряжение от 0,9 В до 90% от входного. Встроенная компенсация в пределах всего выходного напряжения делает ненужными внешние компоненты. Точность стабилизации при помощи обратной связи составляет ±1,1% в пределах от -40°C до +125°C. Микросхема выпускается в компактном корпусе TQFN 5x5 мм с металлической подложкой. Для преобразователя доступны модели для симуляции.

В микросхеме реализован режим контроля по пиковому току с функцией MODE, которая может быть использована для работы в режиме широтно-импульсной и частотно-импульсной модуляции, и, прерывистом режиме. Режим ШИМ отличается постоянной частотой, что подходит для приложений, чувствительных к определенным частотам. ЧИМ устраняет ненужные токи индуктивности и может пропускать импульсы при небольшой нагрузке. Прерывистый режим работает с постоянной частотой, при незначительных нагрузках переходя в режим ЧИМ, но без пропуска импульсов. Этот режим по эффективности находится между ШИМ и ЧИМ. Интегрированные MOSFET с низким сопротивлением гарантируют высокий КПД при полной нагрузке и упрощают схему.

Программируемый мягкий старт позволяет пользователям уменьшить бросок входного тока. Микросхема также имеет вход «разрешение выхода/пониженне напряжение» (EN/UVLO), который позволяет пользователям включать микросхему при требуемом уровне входного напряжения. Выход RESET с открытым стоком и активным низким уровнем выдает в систему сигнал power-good при успешной стабилизации выходного напряжения.

001.jpg

14 Января 2014