Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim с внутренней компенсацией


Синхронный понижающий DC-DC преобразователь Maxim с внутренней компенсацией

MAX17505 - высоко эффективный, высоковольтный понижающий преобразователь синхронного выпрямления, с двумя интегрированными MOSFET, работающий от напряжения от 4,5 до 60 В. Он выдает ток до 1,7 А и напряжение от 0,9 В до 90% от входного напряжения. Встроенная компенсация в пределах диапазона выходного напряжения устраняет необходимость во внешних компонентах. Точность стабилизации с использованием обратной связи, в пределах температуры от -40°C до +125°C, составляет ±1,1%. Микросхема выпускается в компактном (4x4 мм) корпусе TQFN с контактом exposed pad. Для микросхемы доступны модели для симуляции.

Микросхема использует архитектуру с управлением по пиковому току, с функцией MODE, которая может быть использована для работы в режиме широтно-импульсной модуляции, частотно-импульсной модуляции, или режиме прерывающейся проводимости. Режим ШИМ работает на фиксированной частоте при любых нагрузках, и, полезен в приложениях, чувствительных к рабочей частоте. Режим ЧИМ устраняет отрицательный ток в индуктивности и пропускает импульсы при малой нагрузке для повышения эффективности.

Режим прерывающейся проводимости работает на постоянной частоте при нагрузках меньших, чем те, при которых режим ЧИМ начинает пропускать импульсы, но импульсы не пропускает, а только устраняет отрицательный ток в индукторе. КПД этого режима находится между ШИМ и ЧИМ. Встроенные MOSFET с низким сопротивлением гарантируют высокую эффективность при полной нагрузке и упрощает топологию печатной платы.

Программируемая функция мягкого старта позволяет уменьшить бросок входного тока. Микросхема снабжена входом «разрешение выхода/блокировка при низком напряжении» (EN/UVLO), позволяя включать ее при нужном уровне входного напряжения. Вывод RESET с открытым коллектором и активным низким уровнем выдает с задержкой сигнал power-good, при достижении нужного уровня выходного напряжения.

Микросхема предназначена для таких приложений, как источники питания базовых станций, источники распределенного питания, точки подключения нагрузки общего назначения, высоковольтные системы на одной плате, промышленные источники питания.


11.jpg

28 Апреля 2014