Токовые AC-DC и DC-DC преобразователи с интегрированными понижающими стабилизаторами напряжения от Maxim.


Токовые AC-DC и DC-DC преобразователи с интегрированными понижающими стабилизаторами напряжения от Maxim.

Maxim Integrated Products представила микросхемы MAX17497A/MAX17497B, совмещающие токовый ШИМ преобразователь, с фиксированной рабочей частотой, и синхронный понижающий стабилизатор напряжения. Они содержат все схемы, необходимые для создания неизолированных источников питания с широким диапазоном входных напряжений и несколькими выходами, предназначенных, например, для интеллектуальных счетчиков электроэнергии, промышленных регуляторов, и других похожих приложений.


MAX17497A имеет защиту от пониженного напряжения (UVLO), срабатывающую по переднему или заднему фронту, оптимизированную для универсальных приложений с питанием 85-256 В переменного тока. Защита от пониженного напряжения MAX17497B оптимизирована для низковольтных DC-DC приложений. Кроме того, оба устройства включают синхронный понижающий стабилизатор с выходным напряжением 3,3 В и током нагрузки до 600 мА.

Рабочая частота обратноходового преобразователя MAX17497A составляет 250 кГц, в MAX17497B обратноходовой повышающий преобразователь работает с частотой 500 кГц. Рабочая частота понижающего стабилизатора в обоих микросхемах 1 МГц. Такие частоты позволяют использовать маленькие индуктивности и емкости, что приводит к уменьшению и удешевлению создаваемых источников питания. Вход EN/UVLO дает возможность запускать источник питания строго при необходимом входном напряжении, выполняя также альтернативную функцию включения/ выключения. Вывод OVI позволяет реализовать схему защиты от перенапряжения, гарантирующую, что преобразователь выключится, если постоянное входное напряжение превысит заданное значение.


Программируемое ограничение по току позволяет оптимально подобрать главный полевой транзистор по размерам и мощности. MAX17497B  допускает максимальный коэффициент заполнения 93% и имеет программируемую компенсацию ошибки отклонения для оптимизации обратной связи.  MAX17497A допускает коэффициент заполнения 49% и имеет фиксированный коэффициент коррекции. Выход с открытым стоком RESETN служит индикатором качества  питания, и, переходит в высокоимпедансное состояние при действии ограничений по выходам преобразователя и стабилизатора.

Вход SSF позволят запрограммировать время мягкого старта для токового преобразователя, для понижающего стабилизатора 3,3 В предусмотрен внутренний цифровой мягкий старт, для ограничения стартового броска тока. Защита от перегрузки по току и перегрева предотвращают излишнее рассеивание энергии в случае сбоев. Микросхемы выпускаются в корпусе TQFN с 16 выводами и шагом 0,5 мм, габаритами 3x3 мм.         

11 Января 2012