Цифровой усилитель Maxim с функцией контроля динамического диапазона


 Цифровой усилитель Maxim с функцией контроля динамического диапазона

MAX98371 – моно усилитель аудиосигнала класса  D, с автоматическим контролем запаса по динамическому диапазону (dynamic headroom tracking, DHT). DHT автоматически оптимизирует динамический диапазон, доступный для усилителя класса D, при изменениях напряжения питания, вызванных внезапными выбросами и разрядом батареи, для достижения требуемого качества звучания. Широкий диапазон питания, от 5,5 В до 18 В, позволяет микросхеме выдавать 19 Вт при нагрузке 8 Ом.

Гибкий цифровой аудиоинтерфейс поддерживает I²S, в форматах выровненный влево и TDM. Интерфейс допускает частоту выборок 32 кГц, 44,1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц и 96 кГц при разрядности данных 16/24/32 бита, для всех форматов данных. В режиме TDM микросхема поддерживает до 16 каналов аудиоданных. Уникальная тактирующая структура позволяет обходиться без внешнего сигнала MCLK, который обычно нужен для PCM. Это уменьшает число выводов микросхемы и упрощает топологию платы.

Активное ограничение излучения с контролем крутизны фронтов уменьшает электромагнитное излучение, и устраняет необходимость в выходном фильтре, обычно используемом в устройствах класса D.

8-битный АЦП с питанием PVDD, позволяет реализовать DHT. DHT оптимизирует поведение усилителя на пике сигнала, в зависимости от напряжения питания, и использует задаваемые пользователем параметры.
Следящая тепловая защита гарантирует устойчивую работу при достижении устройством температурных пределов. Схема может автоматически уменьшать выходную мощность при достижении заданной пользователем температуры. Благодаря этому, музыка будет воспроизводиться непрерывно, даже при высокой окружающей температуре. Традиционная тепловая защита также присутствует, вместе с защитой от перегрузки по току.

Управление MAX98371 производиться по стандартному двухпроводному интерфейсу I2C. Один из шестнадцати адресов может быть выбран при помощи двух адресных входов с 4 уровнями сигнала. Микросхема выпускается в корпусе WLP с 30 выводами, с шагом 0,4 мм, и предназначена для работы при температуре -40°C - +85°C.       

77.jpg

8 Июля 2015