Цифровые развязки SiLabs для прямой замены оптопар


Цифровые развязки SiLabs для прямой замены оптопар

001.jpgSilicon Laboratories Inc. представила первую в отрасли прямую замену для оптопар, основанную на распространенной КМОП технологии, снабженную инновационным входом, эмулирующим светодиод. Цифровые развязки Si87xx обладают конфигурацией выводов, корпусом и топологией, совпадающей со множеством типов оптопар, отличаясь при этом большей устойчивостью к шуму и  надежностью, делающей их идеальным выбором для преобразователей энергии солнечных батарей в переменный ток, импульсных источников питания, источников бесперебойного питания, промышленных приводов, программируемых логических контроллеров, высоковольтного медицинского оборудования, и, других приложениях, где используются оптопары. 

Используемые более 40 лет, оптопары основаны на устаревшей технологии, имеющей природные ограничения, их выход значительно меняется в зависимости от входного тока, температуры и срока работы. Этот разброс, со временем, ухудшает характеристики и надежность оптопар, приводя к усложнению схем и укорачиванию срока службы конечных изделий. Из-за эффекта старения, оптопары часто специфицируются только на 10 лет, создавая серьезные проблемы при разработке изделий, рассчитанных на 20 и более лет службы.

Si87xx основаны на запатентованной развязывающей КМОП-архитектуре, которая полностью лишена дрейфа выходного сигнала, свойственного оптопарам. Емкостная КМОП- технология более чем в 10 раз увеличивает срок наработки на отказ по сравнению с оптопарами. Благодаря всем эти качествам конечные изделия упрощаются, удешевляются, срок их службы увеличивается.

Технология развязки полностью соответствует стандарту IEC 60747-5-2, обеспечивая изоляцию от 5 кВ и выбросов 10 кВ. Так же, семейство соответствует требованиям  IEC 60950-1, 61010-1 и 60601-1 (усиленная изоляция), и обеспечивает рабочее напряжение 1200 В и срок службы более 60 лет.
Среди других преимуществ Si87xx следует отметить:

•    Входной ток включения на 50 % меньше, выходной ток покоя в 10 раз меньше, что положительно сказывается на общем потреблении системы.

•    Низкая, по сравнению с оптопарами, паразитная емкость улучшает устойчивость к синфазным переходным процессам на 75%, улучшая сохранность передаваемых данных.

•    Si87xx превосходит оптопары по таким ключевым временным показателям как задержка передачи сигнала и отклонения ширины импульса, позволяя более быстро и точно передавать данные.
Базовый вариант Si8710 снабжен входом, эмулирующим светодиод, и выход с открытым коллектором. В Si8711 есть интегрированный подтягивающий резистор, а в Si8712 есть выделенный разрешающий вход, позволяющий асинхронно контролировать выход.

1 Октября 2012