Высокочастотный ЦАП Maxim с функциями интерполяции и модуляции


Высокочастотный ЦАП Maxim с функциями интерполяции и модуляции

MAX5869 - 16-разрядный высокочастотный ЦАП с частотой выборок 5,9 ГГц, функциями интерполяции и модуляции, который может напрямую синтезировать сигнал с мгновенной полосой пропускания до 600 МГц, начиная от постоянного сигнала и до 2,8 ГГц. Устройство оптимизировано для цифрового вещания видео, и кабельных приложений, соответствует требованиям к спектральной маске для большого числа коммуникационных стандартов, включая DVB-T, DVB-T2, DVB-C2, DVB-S2, DVB-S2X, ISDB-T, EPoC, и DOCSIS 3.0/3.1.  

Микросхема интегрирует интерполирующие фильтры, квадратурный модулятор, генератор с цифровым управлением, ФАПЧ с генератором, управляемым напряжением, и, 14-разрядное высокочастотное ядро ЦАП. Настраиваемые пользователем интерполяционные фильтры линейной фазы 5x, 6x, 6.67x, 8x, 10x, 12x, 13.33x, 16x, 20x или 24x, упрощают реконструкционную фильтрацию, улучшая, в то же время, динамические характеристики полосы пропускания, и уменьшая ширину полосы пропускания входных данных, требующуюся от ПЛИС или специализированных микросхем. Генератор с цифровым управлением позволяет быстро модулировать сигнал основной входной частоты для прямого высокочастотного синтеза.

MAX5869 может получать 16-разрядный входной сигнал через четырехполосный последовательно-параллельный интерфейс JESD204B, совместимый с Subclass-0 и Subclass-1. Интерфейс можно сконфигурировать для передачи 1, 2, или 4 полос сигнала, он поддерживает скорость передачи до 10 Гбит/с на полосу, позволяя гибко настраивать число входов/выходов и скорость.

Вход тактовой частоты MAX5869 имеет настраиваемый интерфейс и принимает дифференциальный синусоидальный сигнал, или прямоугольные импульсы. Отключаемая схема фазовой автоподстройки частоты с генератором, управляемым напряжением, может использоваться для высокочастотного тактирования выборки. Микросхема выдает опорные импульсы, для гарантии синхронности ЦАП и системы. Несколько микросхем можно синхронизировать, используя интерфейс JESD204B Subclass-1.

MAX5869 использует архитектуру с дифференциальным переключением тока, и может выдавать выходной сигнал полной шкалы с 0 дБмВт на нагрузку 50 Ом. Работая от напряжений питания 1,8 В и 1,0 В, микросхема потребляет 2,5 Вт на частоте выборок 4,9 ГГц. Микросхема выпускается в корпусе FCCSP с 144 выводами, 10x10 мм, и предназначена для работы в расширенном промышленном диапазоне температур, -40°C - +85°C.        

24 Декабря 2015