Зарядное устройство Maxim с двумя входами и индикатором заряда


Зарядное устройство Maxim с двумя входами и индикатором заряда


MAX77818 - микросхема управления питанием (PMIC) для последних моделей смартфонов и планшетов. Она включает двухканальный вход, интеллектуальное импульсное зарядное устройство  с выходным током 3 А, функцией reverse boost и защитой для входа адаптера, выдерживающей до 16 В постоянного тока, а так же, запатентованную технологию индикатора заряда ModelGauge (mg5).

Импульсное зарядное устройство работает на частоте 4 МГц, и включает интегрированные ключи с низкими потерями, позволяющее использовать самый маленький в своей области L/C фильтр, выделять меньше тепла, чем аналогичные устройства, и быстрее заряжать батарею регулируемым током до 3 А. Зарядник имеет два входа, для подключения адаптера/USB(CHIN)/ или беспроводных входов (WCIN). Беспроводный вход может одновременно заряжать батарею и питать аксессуары типа USB-OTG. Выход USB-OTG обеспечивает действительное отключение нагрузки  и защищен настраиваемым ограничением выходного тока.

Зарядное устройство осуществляет интеллектуальное распределение питания, его настройки доступные через интерфейс I2C, позволяют работать с батареями разной емкости и системными нагрузками. При подаче внешнего питания на любой вход разрешается заряд батареи. При подходящем источнике питания на входе, напряжение на выводе BYP эквивалентно входному напряжению, минус падение на сопротивлении. При работе в реверсивном режиме, от батареи, вывод BYP может регулироваться при помощи reverse boost и выдавать до 5 В при токе 1,5 А, и не требует дополнительных индуктивностей, позволяя MAX77818 питать устройства USB OTG.

В зарядном устройстве используются алгоритмы регулирования CC, CV, и алгоритм, учитывающий температуру кристалла. ModelGauge точно показывает заряд батареи без калибровки, и потребляет очень маленький ток от батареи.

MAX77818 использует последовательный интерфейс совместимый с I2C 3.0.  


 12.jpg
 

15 Сентября 2015